Почему выбрала этот курс?
Пришла по рекомендации. У меня был явный был пробел в Linux и в управлении Linux-серверов, и, зная эту проблему, он мне посоветовали именно этот курс. Плюс я работаю с кубером, но хочу понимать, что там под капотом
Что узнала и как будешь использовать в работе? Получилось очень разносторонне.
У нас есть команда, которая занимается инфрой. Курс помог правильно ставить им задачи и разговаривать на одном языке. Я наконец стала полностью понимать, как работают компоненты между собой, и мне стало сильно проще общаться. Например, однажды мы достаточно глубоко обсуждали конфигурацию nginx, я разобралась с этим на курсе, мне сильно помогло в общении и решении инфраструктурной части моих задач.
Также я стала значительно уверенее чувствовать себя с командной строкой и управлении Linux. Теперь, полгода спустя, мне кажется это тривиальными задачами, но это был очень важный “левел ап”. Это мне позволило писать мейкфайлы, работать с разными утилитами, взять на себя более низкоуровневые задачи.
По нагрузке: я не понимала, как мне проверить, что сервис не упадет. У нас нет активной практики нагрузочного тестирования. Благодаря курсу у меня теперь есть отличное понимание, как нагружать и проверять сервис, как интерпретировать результаты, и главное как это сопоставить с физическими ресурсами и возможностями. До курса у меня было очень смутное понимание этого.
У нас были некоторые сервисы в проде, для которых вообще не было нормального мониторинга. В целом инфра недостаточно мониторилась - и теперь я уже на другом уровне прошу строить дашборды, какие метрики, как их интерпретировать. Благодаря курсу осиливаю и эту дорогу.
У нас были сессии проектирования, на одной мы разбирали мой сервис. Я начала понимать, какие продуктовые метрики мне нужны для анализа потенциальной нагрузки, как их увязать с метриками сервиса. В ближайшее время я соберу все метрики и посчитаю нагрузку. Я так же получила несколько рекомендаций, вынесу эти запросы на архитектурный комитет. Меня очень удивили некоторые выводы, к которым мы пришли, я начала смотреть на проблемы с разных сторон. В целом на работе нет таких дискуссий, которые мы вели на встречах. Сейчас много вопросов с микросервисами и консистентностью - тут курс тоже очень помог. (...) Мы прошли на курсе очень важный самостоятельный практический опыт, и это большой плюс. Очень мало курсов дают такой буст к развитию и к мышлению. В какой-то момент оглядываешься, и понимаешь, что сильно вырос.
Спасибо что выслушиваешь нас, а это не всегда структурировано. Спасибо за курс и за то, что ты делаешь.